Помогите как решать такие задачи?

Из пункта A в пункт B выехал велосипедист. Через 2 часа за ним выехал другой велосипедист. В пункт B они приехали одновременно. Найти расстояние между пунктами, если скорость первого автомобиля равна 5 км/ч, а скорость 2-го велосипедиста 7 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 13:18
    0
    Пусть С - искомое расстояние.

    Время, которое проехал 1-й=С/5

    Второй затратил на дорогу на 2 часа меньше (т. к. выехал позже, а приехали одновременно).

    С/5=С/7+2

    умножим все на 35

    7 С=5 С+70

    С=35 км

    Ответ: 35 км

    Как решать такие задачи. Обычно за неизвестную можно взять искомую величину (хотя, иногда, удобно и другую величину, которую в искомую можно потом пересчитать. Но главное: выбрав неизвестную (или неизвестные) написать условие в виде уравнения (уравнений), так, чтобы все что сказано словами было в выражениях учтено.