При каком значении а уравнение ах²=3 имеет два корня, один корень, не имеет корней

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 03:31
    0
    ах2=3 1) если а = 0 то Уравнение не имеет корней.

    2) a не = 0 а>0 Найдем дискриминант и приравняем его к 0:

    ax^2-3=0

    D = 0 + 12a = 12 а >0

    То уравнение будет иметь 2 корня

    3) а<0 Найдем дискриминант и приравняем его к 0:

    ax^2-3=0

    D = 0 - 12a = - 12 а <0, опять Уравнение не имеет корней.