Андрей доехал от реки до деревни и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 час. От реки до деревни он ехал со скоростью 10 км/ч, а на обратном пути его скорость была 15 км/ч. Чему равно расстояние от реки до деревни?

Помогие!))) Нужно решить задачу с помощью (икса) Х

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 23:24
    0
    Примем за Х - время от реки до деревни, тогда

    на обратно он потратил 1-Х

    10 х-15 (1-Х) = 1

    10 х-15+15 х=1

    25 х=16

    Х=16/24=2/3

    Теперь расчищаем путь

    S=10*2/3+15 * (1-2/3) = 20/3+15/3=35/3=10 целых и 5/3 км