Сократите дробь 50^n/5^2n-1*2^n-1

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 09:28
    +2
    Поехали! ...

    Числитель = 50^n = (25·2) ^n = (5²·2) ^n = 5^2n·2^n

    знаменатель = 5^ (2n-1) ·2^ (n-1) = 5^2n·5^-1·2^n·2^-1

    После сокращения на 5^2n·2^n получим дробь, у которой

    числитель = 1

    знаменатель = 5^-1·2^-1 = 1/5·1/2 = 1/10

    Теперь числитель разделим на знаменатель:

    1:1/10 = 10