Решите квадратное уравнение

3x2 - 12x+3=0

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 03:53
    0
    Решение:

    3 х²-12 х+3=0

    х1,2 = (12+-D) / 2*3

    D=√ (144-4*3*3) = √ (144-36) = √108=√ (36*3) = 6√3

    x1,2 = (12+-6√3) / 6

    х1 = (12+6√3) / 6=6 (2+√3) / 6=2+√3

    х2 = (12-6√3) / 6=6 (2-√3) / 6=2-√3

    Ответ: х1=2+√3; х2=2-√3