Теплоход двигаясь по течению реки проходит за 5 часов на 12 км больше чем за 6 часов против течения. найти собственную скорость теплохода если скорость течения 2 км в час

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:54
    0
    Пусть собственная скорость теплохода х км/час, тогда скорость по течению х+2 км/час, а скорость против течения х-2 км/час. По течению теплоход прошел 5 (х+2) км, против течения 6 (х-2) км. Составим уравнение:

    5 (х+2) - 6 (х-2) = 12

    5 х+10-6 х+12-12=0

    5 х-6 х=-10

    х=10

    Ответ: 10 км/час.