Какое число нужно вычесть из числителя дроби 537/463 и прибавить к знаменателю, чтобы после сокращения получить 1/9?

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 05:03
    0
    Пусть х - неизвестное число.

    Уравнение:

    (537-х) / (463+х) = 1/9

    9 (537-х) = 463+х

    4833 - 9 х = 463 + х

    9 х+х = 4833-463

    10 х = 4370

    х = 4370:10

    х = 437

    Ответ: 437

    Проверка:

    (537-437) / (463+437) = 100/900 = 1/9