Найдите значение tga если известно что cosa = 3/5 и a = 1 четверти

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 11:14
    0
    Найдем синус через основное тригонометрическое тождество:

    sin^2 (x) + cos^2 (x) = 1

    Sin^2 (x) = 1-cos^2 (x)

    Sin^2 (x) = 1-9/25=25/25-9/25=16/25

    Sin^2 (x) = + и - 4/5

    Т. к. нам дана первая четверть, то sin (x) = 4/5

    Найдем tg (x) = sin (x) / cos (x)

    tg (x) = 4/5*5/3=4/3=1, (3) или одна целая одна треть