Система

{

x-y=13 п/2;

3cos^x-12cosy+4=0

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 02:04
    0
    X=13π/2+y

    3cos² (13π/2+y) - 12cosy+=0

    3sin²y-12cosy+4=0

    3-3cos²y-12cosy+4=0

    cosy=a

    3a²+12a-7=0

    D=144+84=228

    a1 = (-12-2√57) / 6⇒cosy = (-12-2√57) / 6<-1 нет решения

    a2 = (-12+2√57) / 6⇒cosy = (-12+2√57) / 6

    y1=-arccos (2√57-12) / 6⇒x1=13π/2-arccos (2√57-12) / 6

    y2=+arccos (2√57-12) / 6⇒x2=13π/2+arccos (2√57-12) / 6