В ящике 10 красных и 5 синих пуговиц, вынимаем на удачу 2 пуговицы. Какова вероятность того что пуговицы будут одного цвета?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 02:19
    0
    (условная вероятность.)

    P (A) = (10/15) · (9/14) + (5/15) · (4/14) = 11/21

    (2/3) · (9/14) + (1/3) · (2/7) = 3/7+2/21=9/21+2/21=11/21

    A = K ₁·K₂+S₁·S₂,

    где K₁ - первый раз вынимаем на удачу красную пуговицу,

    K₂ - второй раз вынимаем на удачу красную пуговицу,

    S₁ - первый раз вынимаем на удачу синюю пуговицу,

    S₂ - второй раз вынимаем на удачу синюю пуговицу,

    K₁·K₂ - первый и второй раз вынимаем на

    удачу красную пуговицу,

    S₁·S₂, - первый и второй раз вынимаем на

    удачу синюю пуговицу,

    A = K₁·K₂+S₁·S₂ выннутые пуговицы будут одного цвета.