Сумма модулей корней уравнения x^4-5x^2-36=0

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 02:02
    0
    X^4-5x^2-36=0

    Замена: x^2=t, t>0

    t^2-5t-36=0

    D = (-5) ^2-4*1 * (-36) = 169

    t1 = (5-13) / 2=-4 - посторонний корень

    t2 = (5+13) / 2=9

    Обратная замена:

    x^2=9

    x=-3; x=3

    Сумма модулей: |-3|+|3|=6