Сумма модулей корней уравнения 4x^4+15x^2-4=0

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 00:45
    0
    Замена x^2=t>=0:

    4t^2+15t-4=0

    D=225+64=289=17^2

    t = (-15+-17) / 8

    t=1/4 (второй корень отрицательный)

    x^2=1/4

    x=+-1/2

    Сумма модудей |1/2|+|-1/2|=1/2+1/2=1