Найдите длинну хорды окружности с радиусом 13 см если расстояние от центра окружности до хорды 5 см

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 14:41
    0
    Рисуем окружность, отмечаем центр, строим хорду - основа решения задачи.

    Важное замечание: 1) расстояние от точки до прямой - перпендикуляр.

    2) если соединить центр окружности и точки пересечения хорды с окружностью, то мы получим равнобедренный треугольник с бокоой стороной равной радиусу окружности.

    т. к. этот треугольник - р/б, а расст от центра окр до хорды - перпендикуляр, то он делит хорду пополам.

    обозначим половину хорды - х

    теперь у нас есть

    первый катет-расст от центра ок до хорды=5

    второй катет-половина хорды-х

    и гипотенуза = радиусу окр=13

    по теореме пифагора:

    13^2=25+x^2

    169-25=x^2

    144=x^2

    x=12

    2x=24

    Ответ: длина хорды равна 24 см