Найдите длину хорды окружности радиусом 13 см, если расстояние от центра окружности до хорды равно 12 см.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 21:40
    0
    В окружности: хорда, расстояние от центра до нее и радиус, проведенный в точки - концы хорды, образуют р/б тр АОВ (АВ - основание),

    Дано:

    окр (O; 13)

    ОА, ОВ = R

    (О; АВ) = 12 см

    АВ - ?

    Решение:

    1) тр АОВ - р/б (АВ - осн), так как ОА=ОВ=R

    2) ОН - высота тр АОВ (по опр расст от точки до прямой)

    3) Рассм тр АОН (уг Н=90 * из 2) = > по т Пифагора АН²=АО²-ОН²

    АН = √ (169-144) = √25=5 см

    4) ОН - медиана р/б тр АОВ (по св-ву высоты в р/б тр), след АВ = 2*5=10 см - хорда