Найдите решение системы:

а) 2,5p+1,5k=-13

2p-5k=2

б) 0,2a+0,1b=-1

1,2a+0,3b=0

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 15:54
    0
    А)

    {2.5p+1.5k = - 13 | умножим на "2"

    {2p-5k=2 | умножим на "2,5"

    {5p+3k=-26

    {5p-12.5k=5

    5p = - 26-3k

    -26-3k-12.5k=5

    -15.5k=5+26

    -15.5k=31

    k = - 2

    5p = - 26-3 * (-2)

    5p=-26+6

    5p=-20

    p = - 4

    Ответ: k=-2; p=-4.

    б)

    {0.2a+0.1b = - 1 | умножим на "6"

    {1.2a+0.3b=0

    {1.2a+0.6b = - 6

    {1.2a+0.3b=0

    1.2a = - 6-0.6b

    -6-0.6b+0.3b=0

    -0.3b=6

    b = - 20

    1.2a=-6-0.6 * (-20)

    1.2a = - 6+12

    1.2a=6

    a=5

    Ответ: a=5; b=-20.