Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения параболы y=x^2-14 и прямой x+y=6

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 05:25
    +3
    Подставим первое выражение во второе:

    x+x^2-14=6

    x^2+x-20=0

    D = 1^2 + 20*4 = 81

    x = (-1 + - 9) / 2

    x1 = - 10/2 = - 5

    x2 = 8/2 = 4

    y = x^2-14 - > y1 = 25 - 14 = 11; y2 = 16 - 14 = 2

    Ответ: (-5, 11) и (4, 2)