Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 17 сантиметров а его гипотенуза 13 Найдите катеты треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 05:27
    0
    X+y=17

    x^2+y^2=13^2

    x^2+y^2+2xy=17^2

    x^2+y^2=13^2

    2xy=17^2-13^2 x=60/y

    60/y+y=17

    y^2-17y+60=0 y=5 или y=12, в любом случае, один из катетов 12 см, второй 5 см.