Найти стороны прямоугольника, если его периметр 18 см а площадь 20 см в квадрате

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 00:18
    0
    Х и у стороны прямоугольника

    площадь равна: 20=х*у (1)

    периметр равен: 2 (х+у) = 18 х+у=9 (2)

    из (2) х=9-у

    подставим в (1) (9-у) * у=20

    9 у-у²-20=0

    у²-9 у+20=0

    D=1

    у = (9+1) / 2=5 у = (9-1) / 2=4

    одна сторона 5 см

    вторая сторона 9-5=4 см