Функция задана формулой y=0,5x-1. Найдите

А) значение функции, соответствующее значению аргумента, равному 4

Б) значение аргумента, при котором значение функции равно - 8

В) координаты точек пересечения с осями координат

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 19:13
    0
    1) Просто вместо x подставь число 4 и посчитай у. Значение у - и будет значением функции. y=0.5*4-1=1

    2) Вместо у подставь (-8) и реши уравнение. Значение х - значение аргумента.

    -8=0.5 х-1

    0.5 х=-7

    х=-14

    3) (1) При пересечении с осью абсцисс (горизонтальная ось) у=0, следовательно в формулу вместо у подставляешь 0 и находишь х.

    0=0.5 х-1

    х=2

    Значит (2; 0) - координаты пересечения графика с осью абсцисс.

    (2) При пересечении с осью ординат (вертикальная ось) х=0, следовательно в формулу вместо х подставляешь 0 и находишь у.

    у=0.5*0-1

    у=-1

    Значит (0; -1) - координаты пересечения графика с осью ординат.