Упростить выражение: а) 1-2sin^2 п/12; б) (2cos^2a*tga) / (tg2a) ;

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 11:33
    0
    A) Использована формула косинуса двойного угла, соберем и получим

    cos 2 * pi/12 = cos (pi/6) = sqrt3 / 2. sqrt=корень.

    б) распиши тангенс как синус делить на косинус, 2cos^2 (x) * sinx/cosx

    сокращаем косинусы, получаем 2cosxsinx, а это формула синуса двойного угла = sin2x. sin2x / tg2x=> sin2x * cos2x/sin2x, синусы сокращаются, остается cos2x.