Выполните действия:

1) (m-1/2) ²; 4) (a/4-b/3) ²;

2) (a-1/5) ²; 5) (2 1/3a+1 1/2b) ²

3) (x/2-y/3) ²; 6) (1 2/3m-1 2/5n) ²

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 17:24
    0
    1) здесь можно разложить по формуле сокращенного умножения "Квадрат разности": m² - 2•1/2 • m + (1/2) ² = m² - m + 1/4 = m + 1/4 2) Тоже самое, что и в первом: a² - 2•a• 1/5 + (1/5) ² = a² - 2/5 + 1/25 = a² - 10/25 + 1/25 = a² - 9/25 3) Та же ФСУ (формула сокращенного умножения) : (x/2) ² - 2 • (x/2) • (y/3) + (y/3) ² = x²/4 - 1xy/3 + y²/9 4) По той же схеме: (a/4) ² - 2• (a/4) • (b/3) + (b/3) ² = a²/16 - ab/6 + b²/3 5) Здесь ФСУ " квадрат суммы", все тоже самое, только первое действие - сложение: (2 1/3 а) ^2 + 2• 2 1/3a • 11/2b + (11/2b) ² = 4 1/9a² + 2• 2 1/3a • 11/2b + 121/4b² 6) Квадрат разности: (1 2/3m) ² - 2 • 1 2/3m • 1 2/5n + (1 2/5n) ² = 1 4/9m - 2• 1 2/3m • 1 2/5n + 1 4/25n²