Помогите решить неравенство 2x (в квадрате) - 20x + 50 > 0

+3
Ответы (2)
  1. 30 июня, 21:00
    0
    Сначала поделим всё выражение на 2. получим

    х^2-10 х+25>0

    что мы видим? формулу сокр. умножения - квадрат разности. "свернем" по формуле, получим:

    (х-5) ^2>0

    в скобках у нас может быть любое по знаку число, но не должно быть равно нулю. поэтому можно записать двумя видами:

    1) (х-5) = / = 0

    х=/=5

    либо2) х-5>0, х>0;;; х-5<0, х<0
  2. 30 июня, 21:57
    0
    Тут нужно решить неравенство через дискриминант: 2 х^2+20x+50 все разделить на 2 Получается: X^2+10x+25>0 Д=100-100=0 X = (-10+0) / 2=-5 x+5>0 x>-5