Найти все значения а при которых сумма квадратов корней уравнения

х^2 + (2-а) х-а-3=0 будет наименьшей

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:06
    0
    По теореме Виета

    x₁+x₂=a-2

    x₁x₂=-a-3

    x₁²+x₂² = (x₁+x₂) ²-2x₁x₂ = (a-2) ²-2· (-a-3) = a²-4a+4+2a+6=a²-2a+10 = (a-1) ²+9

    При а=1 сумма квадратов будет принимать наименьшее значение 9