35% раствора массой 15 кг состоит из соли. Сколько кг пресной воды нужно добавить в раствор, чтобы количество соли в нем составило 25%?

А 6 В 5 С 5,5 Д 5,25

+5
Ответы (2)
  1. 22 июня, 20:48
    0
    100%--15 кг

    35%--хкг

    хкг=35*15/100=5.25 кг

    5.25 кг--25%

    15 кг+x кг--100%

    525=375+25x

    150=25x

    x=6 кг воды надо добавить
  2. 22 июня, 21:41
    0
    15*0,35=5,25 масса соли

    15-5,25=9,75 масса воды

    Тогда по новым условиям

    5,25 - 25%

    Х - 100% (масса всего раствора)

    (5,25*100) : 25 = 21 кг масса всего нового раствора

    21-5,25=16,75 масса воды в новом растворе

    16,75-9,75=6

    Значит ответ А - 6 кг пресной воды нужно добавить