Число - 6 к данной геометрической прогрессии если b1=162 а b3=18

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:25
    0
    Q²=b3/b1=18/162=9/81=1/9

    q=-1/3⇒bn=162 * (-1/3) ^n-1=-6

    (-1/3) ^ (n-1) = - 1/27

    n-1=3

    n=4

    q=1/3⇒bn=162 * (1/3) ^ (n-1) = - 6

    (1/3) ^ (n-1) = - 1/27 нет решения