Проекция отрезка на плоскость равна 12 см. а длина отрезка 24 см. Определить величину угла между отрезком и плоскостью.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 13:20
    0
    Отрезок, его проекция и перпендикуляр, проведенный из конца отрезка к плоскости, образуют прямоугольный треугольник с катетом 12 см и гипотенузой 24 см. Т. о., нужно найти угол между гипотенузой и катетом прямоугольного треугольника:

    cos α = 12/24 = 1/2, тогда α = 60°.