4^x+1+4^x>1.25 решить неравенство

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 22:30
    0
    4^ (x+1) + 4^x>1,25

    4^x*4¹+4^x>1,25

    4^x * (4+1) >1,25

    4^x*5>1,25

    4^x>1,25:5

    4^x>0,25, 0,25=25/100=1/4=4⁻¹

    4^x>4⁻¹. основание а=4, 4>1. знак неравенства не меняем

    x>-1