Найдите наименьшее значение выражения а) x-4) ^2-5

b) x^2+x-3

Найдите наибольшее значение выражения а) - 4 (x+2) ^2-3

b) - x^2+2x

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 11:10
    0
    1) (x-4) - 5

    парабола у=х² с вершиной в точке (4; -5) - точка минимума, т. к. ветви вверх

    наим знач равно - 5

    2) x²+x-3 = (x²+1/2) ²--3 1/4

    парабола у=х² с вершиной в точке (-1/2; -3 1/4) - точка минимума, т. к. ветви вверх

    наим знач равно - 3 1/4

    3) - 4 (х+2) ²-3

    парабола у=-4 х² с вершиной в точке (-2; -3) - точка максимума, т. к. ветви вниз

    наиб знач равно - 3

    4) - х²+2 х = - (х²-2 х+1) + 1 = - (х-1) ²+1

    парабола у=-х² с вершиной в точке (-4; 1) - точка максимума, т. к. ветви вниз

    наиб знач равно 1