Упростите выражение (1/a-6 - 1/a+6) : 2/a+6

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 04:36
    0
    1) приводим к общему знаменателю в скобках:

    (a+6) - (a-6) / (a^2-36) = a+6-a+6 / (a^2-36) = 12 / (a^2-36)

    2) 12 / (a-6) * (a+6) : 2/a+6 = 12 / (a-6) * (a+6) * a+6/2/

    сокращаем на a+6 и на 2, получаем: 6 / (a-6)