Из города Ростов в город Краснодар в 7 ч утра выехали одновременно два поезда, причем скорость первого была на 25 процентов больше скорости второго и двигались они с постоянной скоростью и без остановок. Известно, что второй поезд прибыл в Краснодар на 2 ч 15 мин позже первого. Определите, в котором часу второй поезд прибыл в Краснодар.

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 00:36
    0
    Первый поезд проехал весь путь:

    S = Vt

    Тогда второй поезд:

    S = 0.75V (t + 2.25)

    т. к. 2 ч. 15 мин = 2 15/60 ч. = 2,25 ч.

    100% - 25% = 75% = 75/100=0,75

    Расстояние, которое поезда прошли одинаковое.⇒

    Vt = 0.75V (t+2.25)

    Vt = 0.75Vt + 1.6875V

    Vt - 0.75 Vt = 1.6875V

    0.25Vt = 1.6875V

    t = 1.6875V / 0.25V

    t = 6.75 часа - время в пути первого поезда

    6.75 + 2.25 = 9 часов - время в пути второго второго поезда

    7 ч. 00 мин. + 9 ч. = 16 ч. 00 мин. - второй поезд прибыл в Краснодар.

    Ответ: в 16 часов второй поезд прибыл в Краснодар.