Решите неравенство x^2 (-x^2-49) < либо равно 49 (-x^2-49)

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 03:28
    0
    X^2 (-x^2 - 49) <=49 (-x^2 - 49) - умножаем левую и правую часть на - 1:

    x^2 (x^2 + 49) >=49 (x^2 + 49)

    предположим x:2=a, тогда:

    a (a+49) - 49 (a+49) >=0

    a^2-49^2>=0

    (a-49) (a+49) >=0

    т. к. a=x^2 всегда >=0, то x^2 + 49 всегда >0

    и решение неравенства сводится к решению x^2 - 49>=0

    (x-7) (x+7) >=0

    система 1: x-7>=0 x+7>=0

    x>=7 x>=-7

    решением является пересечение, т. е. x>=7

    система 2: x-7<=0 x+7<=0

    x<=7 x<=-7

    решение x<=-7

    решением исходного неравенства будет объединение решений двух систем, т. е. - 7>=x>=7 - объединение числовых промежутков от минус бесконечности до - 7 и от 7 до плюс бесконечности