Найдите объём тело полученного превращения прямоугольного треугольника скатека 6 см и гипотенузой 10 см вокруг большего скатека

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 00:46
    0
    Ответ

    АВС - треугольник

    L C = 90 град.

    AB = 10

    ВС = 6 = >

    AC = AB^2 - BC^2 = 10^2 - 6^2 = 64 = 8^2

    AC = 8

    Вращение идет вокруг большего катета, т. е. АС.

    Получается тело вращения - пирамида с радиусом ВС=6 и высjтой АС=8

    Объем пирамиды

    V=1/3 * R^2 * H = 1/3 * BC^2 * AC = 1/3 * 6^2 * 8 = 96