X^4 (x+1) ^2-40x^2 (x+1) ^2+144 найдите корни уравнений

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 22:31
    0
    X⁴ * (x+1) ²-40*x² * (x+1) ²+144=0

    x² * (x+1) ² = (x²+x) ²=t>0 ⇒

    t²-40t+144=0 D=1024 √D=+/-32

    t₁=4 (x²+x) ²=4 x²+x=+/-2x²+x=2 x²+x-2=0 D=9 x₁=1 x₂=-2

    x²+x+2=-2 x²+x+2=0 D=-7 x∉

    t₂=36 (x²+x) ²=36 x²+x=+/-6 x²+x=6 x²+x-6=0 D=25 x₃=2 x₄=-3

    x²+x=-6 x²+x+6=0 D=-23 x∉

    Ответ: x₁=1 x₂=-2 x₃=2 x₄=-3.