Определите величины смежных углов, если:

а) один из них втрое больше другого;

б) один из них на 52 градусов больше другого;

в) они относятся как 4 : 5.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 19:46
    0
    А) х+3 х=180

    4 х=180

    х=45

    3 х=135

    ответ (45; 135)

    б) х+х+52=180

    2 х=128

    х=64

    х+52=116

    ответ 64; 116

    в) х1/х2=4/5

    х1=4/5 х2

    х2+4/5 х2=180

    9/5 х2=180

    9 х2=900

    х2=100

    х1 = 4/5*100=80

    ответ 80; 100