В арифметической прогрессии a4=19,5, a7=10. Найти сумму первых десяти членов данной прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 14:13
    0
    D = (a7-a4) / (7-4) = (10-19,5) / 3=-9,5:3=19/6

    a1=a4-3d=39/2-19/2=10

    a10=a1+9d=10+28,5=38,5

    S10 = (a1+a10) * 10/2 = (10+38,5) * 5=48,5*5=242,5