Сократите дробь 2xy-3+3x-2y/9+12y+4y^2

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 13:41
    0
    В знаменателе по формуле Д1 находим у=-1,5. По формуле разложения на множители в знаменателе получается 4 (у+1,5)

    В числителе методом группировки получаем (2 ху-2 у) + (3 х-3) = 2 у (х-1) + 3 (х-1) = (х-1) (2 у+3) = 2 (х-1) (у+1,5)

    Получаем 2 (х-1) (у+1,5) / 4 (у+1,5)

    Сокращаем и получаем х-1/2 у+3