Два числа относятся как 4:3. Первое число увеличили на 5%, второе уменьшили на 2%. На сколько процентов изменилась сумма?

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:18
    0
    Х - коэффициент пропорциональности. Тогда первое число будет 4 х, а второе - 3 х. Их сумма равна 7 х. Первое число после увеличения на 5% станет равным 4 х+0,2 х=4,2 х, а второе после уменьшения на 2% станет 3 х-0,06 х=2,94 х

    Сумма полученных чисел равна 4,2 х + 2,94 х = 7,14 х. Процент изменения суммы равен. 7,14 х-7 х/7 х=0,14 х/7 х=0,02·100%=2%.

    Ответ: сумма увеличилась на 2%.