Решите уравнения:

а) cos (x/2 + π/4) + 1 = 0

б) 2cos π/6 * tgx * ctgx = 0

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:48
    0
    Решение

    а) cos (x/2 + π/4) + 1 = 0

    cos (x/2 + π/4) = - 1

    x/2 + π/4 = π + 2πk, k∈Z

    x/2 = π - π/4 + 2πk, k∈Z

    x/2 = 3π/4 + 2πk, k∈Z

    x = 3π/2 + 4πk, k∈Z

    б) 2cos π/6 * tgx * ctgx = 0

    2 * (√3/2) * tgx * ctgx = 0

    tgx * ctgx = 0

    tgx = 0

    x = πn, n∈Z

    ctgx = 0

    x = π/2 + πk, k∈Z