Два ковбоя, Сэм и Билли, стреляют из револьвера в мишень по очереди до тех пор, пока кто-нибудь из них не попадет. Ковбои стреляют одинаково хорошо: вероятность попасть при одном выстрели у каждого равна 2/5 (две пятых). Начинает Сэм. Найдите вероятность того, что попадет в мишень именно он.

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 11:30
    0
    Вероятность того что попадёт Сэм первым выстрелом

    2/5

    Вторым

    2/5 * (3/5) ^2 - оба промахнулись Сэм попал

    Третьим

    2/5 * (3/5) ^4 - оба промахнулись по два раза Сэм попал и т. д.

    Искомая вероятность

    Р = 2/5 + 2/5 * (3/5) ^2 + 2/5 * (3/5) ^4 + ... =

    2/5 + (3/5) ^2 * (2/5+2/5 * (3/5) ^2 + ...) = 2/5 + (3/5) ^2 * Р

    Р = 0.4+0.36 Р

    Р=5/8