Найдите решение системы:

3x^2-2y^2=2xy-1

2x^2-y^2=2xy-1

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 14:16
    0
    {3x² - 2y²=2xy-1

    {2x² - y² = 2xy-1

    3x² - 2y² = 2x² - y²

    3x² - 2x² = 2y² - y²

    x² = y²

    x² - y² = 0

    (x-y) (x+y) = 0

    x-y=0 x+y=0

    x=y x = - y

    -x = y

    1) При х=у:

    3x²-2x² = 2x*x - 1

    x² - 2x² = - 1

    - x² = - 1

    x² = 1

    x₁ = 1 y₁ = 1

    x₂ = - 1 y₂ = - 1

    2) При у = - х:

    3x² - 2x² = 2x * (-x) - 1

    x² = - 2x² - 1

    x²+2x² = - 1

    3x² = - 1

    x² = - 1/3

    нет решений.

    Ответ: (1; 1) и (-1; - 1).