Решите уравнение: х3 (в кубе) - 5 х2 (в квадрате) + х=5

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 15:09
    0
    X^3 - 5x^2 + x - 5 = 0

    x^2 (x - 5) + 1 (x - 5) = 0

    (x - 5) (x^2 + 1) = 0

    1) x - 5 = 0

    x = 5

    2) x^2 + 1 = 0

    x^2 = - 1 = = > ∅ (нет решений!)

    Ответ

    x = 5