Алгебра) Помогите) Встречаются две команды шашистов А и В. По условиям соревнований, каждый участник одной команды играет по одной партии с каждым участником другой команды. Общее число предстоящих партий в 4 раза больше числа всех игроков в обеих командах. Однако из - за болезни два игрока не смогли явиться на матч, в связи с чем число всех сыгранных партий в матче оказалось на 17 меньше предполагавшегося. Сколько игроков выступило за команду А, если известно, что в ней было меньше игроков, чем в команде В?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 02:29
    0
    {xy=4 (x+y), (x-1) (y-1) + 17=xy xy-x-y+1+17=xy {x+y=18, xy=72 {x=18-y, (18-y) y=72 y^2-18y+72=0 y1=12, y2=6 x1=6, x2=12 x