Lg (9^x+3^x+1 - 1) - lg (3^x-2*9^x) = 0. Помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 10:06
    0
    Lg (9^x+3^ (x+1) - 1) - lg (3^x-2*9^x) = 0

    lg (9^x+3^ (x+1) - 1) = lg (3^x-2*9^x)

    9^x+3^ (x+1) - 1=3^x-2*9^x

    9^x+2*9^x+3^x*3¹-3^x-1=0

    3*9^x+2*3^x-1=0

    3^x=t, t>0

    3t²+2t-1=0, D=2²-4*3 * (-1) = 4+12=16

    t₁=1/3. t₂=-1, <0 не подходит

    t=1/3, 3^x=1/3, 3^x=3⁻¹

    x=-1