Сравните время за которое моторная лодка проплывает 20 километров пути по озеру и время за которое она проплывает 10 километров пути против течения и 10 километров пути по течению реки

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 09:02
    0
    Пусть х скорость лодки по озеру, а у - скорость течения реки.

    время по озеру 20/х

    время по течению 10 / (х+y)

    время против течения 10 / (х-y)

    10 / (х+y) + 10 / (х-y) = 10 (х-y+x+y / (x+y) (x-y) = 20x / (x²-y²) = 20 / (x-y²/x)

    итак, нам надо сравнить 20/х и 20 / (x-y²/x)

    20/х < 20 / (x-y²/x)

    Ответ: движение по реке занимает больше времени, чем по озеру