Разложите на множители трёхчлен:

1) х²+4 х+3;

2) х²-10 х+16;

3) х²+3 х-18;

4) х²-4 х-32;

5) 5 у²-6 у+1;

6) 6z²-5z+1.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 15:55
    0
    1) = (х^2 + х) + (3 х + 3) = х (х+1) + 3 (х+1) = (х+3) (х+1)

    2) = (х^2 - 2 х) - (8 х-16) = х (х-2) - 8 (х-2) = (х-8) (х-2)

    3) = (х^2 + 6 х) - (3 х+18) = х (х+6) - 3 (х+6) = (х-3) (х+6)

    4) = (х^2 - 8 х) + (4 х-32) = х (х-8) + 4 (х-8) = (х+4) (х-8)

    5) = (5 у^2-5 у) - (у-1) = 5 у (у-1) - 1 (у-1) = (5 у-1) (у-1)

    6) = (6z^2 - 3z) - (2z-1) = 3z (2z-1) - 1 (2z-1) = (3z-1) (2z-1)