Постройте график х^2-х-1. объясните как его строить вообще? и как что находить)

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 12:23
    0
    Y=x²-x-1 = (x²-2*x*1/2+1/4) - 1/4-1 = (x-1/2) ²-5/4

    Строим у=х²

    х - 3 - 2 - 1 0 1 2 3

    у 9 4 1 0 1 4 9

    Сдвигаем ось оу на 1/2 влево и ось ох на 1 1/4 вверх

    Получим параболу с вершиной в точке (1/2; -1 1/4), ветви вверх, х=1/2 ось симметрии. Точка пересечения с осью оу (0; -1)