Решить пример x^6 = (6x-5) ^3

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 17:31
    0
    X⁶ = (6x-5) ³

    (x²) ³ - (6x-5) ³=0

    Разложим на множители по формуле разности кубов

    a³-b³ = (a-b) (a²+ab+b²)

    a=x²

    b = (6x-5)

    (x²-6x+5) · (x⁴ + (6x-5) x² + (6 х-5) ²) = 0

    х²-6 х+5=0 или (x⁴ + (6x-5) x² + (6 х-5) ²) = 0

    х=1 или х=5 нет корней

    Ответ. х=1 х=5