Как решить такое уравнение:

х^4-23x^2-50=0

+3
Ответы (2)
  1. 24 мая, 15:51
    0
    Пусть х²=у, тогда уравнение примет вид

    у²-23 у-50=0 это квадратное уравнение найдем дискриминант

    D=23²+50*4=729 >0, значит уравнение имеет два корня √D=27

    у₁ = (23-27) / 2=-2 у₂ = (23+27) / 2=25

    сделаем обратную замену

    х²=-2 не имеет решений

    х²=25, х=5 и х=-5 ответ: 5 и - 5
  2. 24 мая, 17:37
    0
    х^4-23x^2-50=0

    x^2 = y

    y^2-23y-50=0

    y1 = 25

    y2 = - 2 - не подходит по смыслу

    Ответ x1 = 5 x2 = - 5