Разность двух чисел равна - 9,7, а из произведение равно - 12,3. Найдите эти числа

+5
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 00:09
    0
    Пусть первое число равно х, тогда второе равно (х+9,7). Зная, что их произведение равно - 12,3, составляем уравнение:

    х (х+9,7) = - 12,3

    х² + 9,7 х + 12,3 = 0

    D = 94,09-49,2 = 44,89

    х1 = (-9,7+6,7) / 2 = - 1,5 - первое число. Второе - 9,7-1,5 = 8,2

    х2 = (-9,7-6,7) / 2 = - 8,2 - первое число. Второе - 9,7-8,2 = 1,5

    Ответ. - 1,5 и 8,2 или - 8,2 и 1,5
  2. 4 сентября, 01:02
    0
    Х+у=-12,3

    {

    х-у=-9,7

    2 х=-22

    х=-10

    у=-12,3+10

    у=-2,3

    Ответ: Первое число - - 10, второе - - 2,3