При каких значениях a и b прямые ax+by=4 и bx-ay=7 пересекаются в точке (3; -2) ?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 15:55
    0
    X = 3

    y = - 2

    Получаем систему уравнений:

    3a + (- 2b) = 4

    3b - (- 2a) = 7

    3a - 2b = 4; = > 3a = 4 + 2b; = > a = (4 + 2b) : 3.

    3b + 2a = 7; = > 2a = 7 - 3b; = > a = (7 - 3b) : 2.

    (4 + 2b) : 3 = (7 - 3b) : 2

    2 (4 + 2b) = 3 (7 - 3b)

    8 + 4b = 21 - 9b

    4b + 9b = 21 - 8

    13b = 13

    b = 1

    a = (4 + 2 * 1) : 3 = 2

    Ответ: a = 2; b = 1.